Центр разработки национальной алкогольной политики выступил с инициативой запретить в России демонстрацию потребления алкоголя по телевидению с 6.00 до 23.00.
Убрать из телевизионных эфиров демонстрацию распития алкоголя невозможно, придется закрывать телевидение, заявил первый зампред комитета ГД по охране здоровья Сергей Фургал, отметив, что лучше предупреждать зрителей о вреде потребления алкогольной продукции.

Первый заместитель председателя комитета ГД ФС РФ по охране здоровья Сергей Фургал
Центр разработки национальной алкогольной политики выступил с инициативой запретить в России демонстрацию потребления алкоголя в теле-, видео-, кинопрограммах, документальных и художественных фильмах с 6.00 до 23.00. В настоящий момент в РФ запрещена реклама алкоголя в интернете и на телевидении, при этом демонстрация спиртных напитков в эфире никак не регламентирована.
«Я думаю, что вряд ли можно убрать из фильмов, из каких-то передач целевых такой факт (потребление алкоголя). Другое дело – реклама и пропаганда, вот это нужно убирать, а если это художественный замысел, можно просто писать предупреждение, что в передаче есть алкоголь, который вредит вашему здоровью», — заявил Сергей Фургал.
По его словам, полностью убрать демонстрацию алкогольной продукции, например, из фильмов, а следовательно и из эфиров, «нереально, ведь тогда придется телевидение закрывать».