Убыль населения в России ускоряется

Росстат опубликовал свежие данные

Росстат объявил на своем официальном сайте, что в России ускорилась убыль населения по итогам первого полугодия 2019 года.

За этот срок число умерших превысило число родившихся на 198 800 человек. Если сравнивать этот показатель с аналогичным в 2018 году то он стал больше на 34 700 человек.

За прошедшие 6 месяцев позитивная динамика по рождаемости отмечена только в двух регионах: в Москве и Карачаево-Черкесии. Во всех остальных регионах страны рождаемость падает.

В общем показатель по рождаемости снизился на 8,1%. Если сравнивать количество родившихся в первом полугодии, то вырисовывается такая картина:

  • 2018 год – 783 000 человек;
  • 2019 год – 720 000 человек.

Немаловажно, что и показатели смертности в России тоже падают.

Возможно, вам также будет интересно прочитать про объявленный Минтруда размер прожиточного минимума на 2020 год и о том, сколько денег будет потрачено на борьбу с бедностью в 2020 году.