Суд заставил УК из Мытищ довести воду до нормативной температуры

Арбитражный суд подтвердил, что управляющая компания «ЖКО «Город» из Мытищ должна подогревать горячую воду до плюс 60 градусов.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Госжилинспекции Московской области.
goryachaya-voda-2

«Предписание Госжилинспекции Московской области, выданное управляющей компании «ЖКО «Город», является законным. Такое решение принял областной Арбитражный суд, рассмотрев заявление УК», — сообщил главный государственный жилищный инспектор Подмосковья Вадим Соков, чьи слова приводятся в материале.

В феврале 2017 года была проведена проверка обращения жителей дома №21 по Стрелковой улице в Мытищах. Инспекторы замерили температуру горячей воды в нескольких квартирах, и установили, что она чуть выше 53 градусов Цельсия при нормативе не ниже 60-ти. Было выдано предписание об устранении нарушения в течение полутора месяцев. ЖКО «Город» не согласилась с предписанием и потребовала от арбитража признать его незаконным.

goryachaya-voda-1

Как уточняется в материале, коммунальщики утверждали что норматив температуры не ниже 60 градусов якобы установлен только для централизованных систем горячего водоснабжения в целях обеззараживания. А поскольку в данном доме горячую воду «готовит» индивидуальный тепловой пункт, такие требования излишни, и температуру можно фиксировать на уровне плюс 50 градусов.

Однако Арбитраж отклонил эти аргументы, так как санитарно-эпидемиологические правила устанавливают минимальные (не ниже 60 градусов) и максимальные (не выше 75 градусов) пределы. Это не зависит от применяемой системы теплоснабжения, и отклонения от указанного температурного режима недопустимы. Рассмотрев все материалы дела, суд отказал в удовлетворении требований компании «ЖКО «Город». Таким образом, предписание Госжилинспекции осталось в законной силе, заключается в пресс-релизе.

Источник