30 августа активистами ЛДПР в Мытищах было проведено 4 одиночных пикета в границах 16 избирательного округа.
Полторы недели осталось до дополнительных выборов депутата Совета депутатов г.о. Мытищи по одномандатному избирательному округу № 16 (Перловка и застроенные поля НИИОХа). Активисты ЛДПР в Мытищах проводят на территории избирательного округа одиночные пикеты в поддержку нашего кандидата в депутаты — координатора г.о. Мытищи Алексея Мушина.
30 августа пикеты были выставлены по адресам:
ул. Юбилейная, 42Г:
ул. Юбилейная, 37 к.2:
ул. Веры Волошиной, 46
ул. Веры Волошиной, 20
Активисты ЛДПР в Мытищах знакомят жителей с программой Алексея Мушина, собирают наказы в его адрес и подписи в его поддержку. За 30 августа на Юбилейной 42 Г было собрано 19 подписей, на Юбилейной 37 к.2 —9 подписей, на Веры Волошиной, 46 — 4 подписи и 3 наказа, на Веры Волошиной, 20 — 6 подписей и 2 наказа.
Лозунг, под которым проходит избирательная кампания Алексея Мушина — «Мы храним и помним наши корни». Сегодня хотелось бы вспомнить советскую партизанку Веру Волошину, в честь которой назван одна из улиц 16 округа.
Волошина Вера Даниловна – советская партизанка специального партизанского отряда (войсковая часть № 9903), действовавшего по заданию штаба Западного фронта.
Родилась 30 сентября 1919 года в Кемерово ныне областном центре Кемеровской области в семье шахтёра. Русская. Окончила кемеровскую школу № 12. Как подающая надежды юная спортсменка Вера Волошина была направлена на учёбу в Москву — в Институт физической культуры и спорта.
1934 год. Москва. Известный скульптор Иван Шадр получает большой заказ: ему нужно в короткие сроки создать серию скульптур для центрального парка страны. Скульптур, отражающих новое время – эпоху строек, коллективизации, спортивных достижений. За вдохновением художник отправляется в Московский институт физкультуры.
В Институте физкультуры Шадра знакомят с лучшими спортсменками вуза. Среди них 15-летняя Вера Волошина. Окончив в родном Кемерово семилетнюю школу, она приехала в Москву учиться дальше. Её образ скульптор и решает использовать. Она станет «Девушкой с веслом».
Сначала он сделал эскиз в миниатюре, который хранится в запасниках Третьяковской галереи.
«Она была, по фотографиям, очень похожа на то, что вы видите сейчас. ЧП было в том, что поставлена обнаженная девушка. Советское время, 1936 год, – и вдруг такая обнаженная. Явно это должно было вызывать разговоры, недоумение. В общем, было сказано: «Не годится. Надо сменить», — утверждает заведующая отделом скульптуры ХХ-ХХI веков Третьяковской галереи Людмила Марц
Вскоре из столичного парка Горького «Девушку с веслом» увезут – в другой город. Шадр попытается создать новую скульптуру, возьмет другую модель, но критики снова увидят в ней черты той, первой: «Слишком яркая. Слишком откровенная».
Но идею Шадра подхватывает другой скульптор. Он изваял свою «Девушку с веслом». История нашумевшая, образ актуальный, вот только выполнил он его в пуританском стиле. Девушка теперь стоит в закрытом купальнике. Именно эта скульптура в итоге будет растиражирована по всей стране.
В 1938 году, по состоянию здоровья, Вера Волошина вынуждена была перевестись в Московский институт советской кооперативной торговли Центросоюза СССР.
Когда началась Великая Отечественная война комсомолка Вера Волошина вместе с другими московскими студентками и жителями Москвы рыла окопы и противотанковые рвы на подступах к столице нашей Родины.
В Красной Армии с октября 1941 года. Зачислена бойцом войсковой части № 9903 разведывательного отдела штаба Западного фронта для работы в тылу врага. На её боевом счету семь удачных засылок в тыл немецко-фашистских войск.
21 ноября 1941 года в составе группы Бориса Крайнова Вера Волошина ушла на боевую операцию в район Наро-Фоминск – Верея, но с задания не вернулась…
В ночь на 29 ноября 1941 года, в районе деревни Головково Наро-Фоминского района Московской области, комсорг партизанской группы Вера Волошина бесстрашно приняла на себя удар противника, дав возможность другим членам группы благополучно вернуться на свою базу и передать ценную разведывательную информацию. Отважная комсомолка была тяжело ранена и захвачена гитлеровцами. Допросы и пытки не сломили волю мужественной советской разведчицы-партизанки. Она была повешена фашистскими извергами 29 ноября 1941 года. Стоя в кузове немецкого грузовика с петлёй на шее, девушка пела «Интернационал», а когда автомашина тронулась, Вера успела крикнуть: «Прощайте, товарищи!»
После отступления немецких войск, в середине декабря 1941 года, жители деревни Головково сняли тело отважной партизанки с придорожного дерева и с почестями похоронили. Позднее останки юной патриотки были перенесены в братскую могилу в деревне Крюково Наро-Фоминского района Московской области.
Жених Веры, её одноклассник Юрий Двужильный, погиб летом 1944-го. Он так и не узнал о судьбе своей невесты.

Вера Волошина
Указом Президента РФ от 6 мая 1994 года № 894 «за мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» бывшей разведчице штаба Западного фронта Волошиной Вере Даниловне посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации.
Награждена орденом Отечественной войны 1-й степени
Имя Героини носит одна из улиц наших Мытищ и средняя школа № 12 города Кемерово. На Ярославском направлении Московской железной дороги летом 2003 года стал курсировать электропоезд пригородного сообщения «имени Героя России Веры Волошиной».
А вот слова из последнего письма Веры Волошиной: «Мои дорогие! Вы, наверное, давно от меня не получали писем, и мама ужасно волнуется, да? Мамуш, институт мне кончить не удалось, но я его кончу после войны. Я сейчас на фронте, мамочка. Только не волнуйтесь, ничего страшного нет. И потом, смерть бывает только один раз».
Координатор г.о. Мытищи, кандидат в депутаты Совета депутатов г.о. Мытищи по одномандатному избирательному округу №16 (Перловка и застроенные поля НИИОХа) Алексей Мушин сказал: «Одиночные пикеты активистов ЛДПР в Мытищах продолжат свою работу в 16 округе. Если Вы увидите на улице активистов ЛДПР, не стесняйтесь подойти к ним и оставить наказ для меня. В случае моего избрания депутатом Совета депутатов г.о. Мытищи все наказы будут неукоснительно выполняться. Кроме того, хочу выразить мнение о том, что на улице Веры Волошиной нужно разбить сквер имени советской партизанки с памятником Вере Волошиной и зоной отдыха для перловчан».
Мытищинская организация ЛДПР продолжит проводить одиночные пикеты в поддержку нашего кандидата Алексея Мушина. До встречи на улицах города!