
Заместитель Председателя Госдумы Игорь Лебедев
Заместитель Председателя Госдумы Игорь Лебедев прокомментировал законопроект, в соответствии с которым Светлый понедельник станет выходным днем.
То, что Россия — христианская страна, никто не оспаривает. Да, у нас светское государство, у нас много разных конфессий и много атеистов. Но в целом. подчеркнул Игорь Лебедев, наша культура может считаться христианской, православной: «Так сложилось исторически. Поэтому и роль православия в России столь велика. Я сейчас не говорю конкретно о РПЦ, а имею в виду, прежде всего, культурные традиции, многие из которых коренятся именно в православии».
Этот факт не смогла отменить даже Советская власть — за все годы своего существования. В том числе, христианский календарь остался на месте, хоть и были попытки перейти с недель на «шестидневки» и сменить названия месяцев. Во Франции после Великой Французской революции тоже поменяли календарь — но не надолго. Так и у нас.
Тем не менее, отметил Лебедев, христианские праздники были реально отменены: «Да, на их место «воткнули» советские праздники, некоторые из которых мы до сих пор любим и с удовольствием празднуем. Что плохого в 8 марта или в 23 февраля? Православные же праздники стали возвращаться к нам сразу после отмены запретов. То есть, уже достаточно давно. Но, странным образом, так и не стали официальными.То есть, вроде бы — стали: и Масленицу празднуем, и Рождество, и Пасху. И власти различных уровней участвуют: украшают города, поздравляют жителей. Праздники эти официально признаны, безусловно. Но почему-то так и не сделаны выходными днями. В отличие от того же 8 марта, например. Что этому виной? Светский характер государства?»
Зампред Госдумы напомнил, что в исламских регионах России, например, исламские праздники — выходные: «Это нормально. Ненормально, что православные праздники в православной стране остаются «полуофициальными». В обществе начинаются разговоры о том, что некоторым «тоже россиянам» можно больше, чем простым русским людям. Сейчас такие разговоры могут перерасти в действия — опасные, катастрофические. Страна находится на грани взрыва. Но даже без учета различных тяжелых обстоятельств, просто из соображений элементарной справедливости и здравого смысла, следует окончательно узаконить православные праздники в православной стране — России. Можно начать с Пасхи».
Игорь Лебедев совместно с Председателем комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярославом Ниловым внесли законопроект, по которому Светлый понедельник должен стать выходным — поскольку сама Пасха и без того приходится на выходной, воскресенье. Понятно, что Пасха отмечается по лунному календарю, поэтому каждый год Светлый понедельник выпадает на разные числа. Законопроектом предусмотрен перечень этих чисел вплоть до 2050 года.
«Мы не предлагаем ничего экстраординарного. — добавил Игорь Лебедев. — Практически во всем христианском мире именно христианские праздники являются выходными днями. Пусть даже большинство населения там — атеисты и «агностики», а разного рода исламские экстремисты из «беженцев» высказывают свои возражения. Но нам экстремисты не указ. Ведь правда?»